Форум Товары Почтой Россия-Украина
20 Октября 2018, 22:32:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: SMF форум только что установлен!

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Гидрогель  (Прочитано 33022 раз)
Sergio
Администратор
Пользователь

Чтобы летом не работать, надо зиму отдохнуть

Просмотр профиля
« : 26 Сентября 2011, 09:59:15 »

Растения являются первоисточником существования, процветания и развития жизни на Земле. И в первую очередь благодаря их свойству осуществлять фотосинтез. Фотосинтез протекает практически повсеместно на нашей планете, в связи с чем суммарный эффект его колоссален.
      Однако люди ценят растения не только за то, что они дают нам возможность дышать. В век технического прогресса, когда человек все больше отдаляется от природы, растения представляют собой мостик, который помогает сохранить связь с живой природой. Необычное разнообразие красок и форм олицетворяют собой красоту и совершенство природы. Редко когда можно увидеть дом, в котором не будет растений. Ведь они создают уют и гармонию, восстанавливают душевное равновесие и спокойствие. Они ничего не просят взамен, только лишь нашу заботу и любовь. Обеспечить им максимально эффективный  уход наша обязанность.
     Для того, чтобы растение нормально росло и развивалось, необходимо создать оптимальные условия для его роста. Неправильный полив очень часто становится причиной гибели растений. На сегодняшний день в помощь всем ценителям растений представлено специальное влагоудерживающее вещество – гидрогель. http://zacaz.ru/shop/UID_375.htmlОсновным его свойством является то, что внесенный в почву гидрогель будет защищать растения как от пересыхания, так и от переувлажнения.  Многие с некоторой долей иронии и скепциса относятся к новшествам из-за недостатка информации. Тем не менее, постепенно гидрогель завоевывает признание и уважение многих садоводов. Он представляет собой  полимерное соединение, которое выпускается в виде сухого порошка или гранул. При добавлении воды, полимерные цепочки, которые находились в "свернутом" состоянии, расходятся, пропуская внутрь воду. При этом происходит увеличение в объеме  гранул, с образованием гидрогеля. Так 1гр сухого препарата способен поглотить до 0,2-0,3л воды.   Для нормального роста и развития растений им необходим постоянный источник доступной воды и элементов питания. В почве на воду воздействуют многочисленные силы (капиллярные, менисковые и т.д.), возникающие на границе раздела твердой и жидкой фаз. В связи с этим только 20% влаги находится в доступном для растений состоянии. При внесении в почву гидрогеля, растение будет потреблять сначала доступную влагу, а потом  воду, находящуюся в гранулах гидрогеля. Почва может выглядеть абсолютно сухой, но при этом растение будет нормально расти, и развиваться, благодаря наличию гидрогеля. Однако следует помнить, что растение сможет использовать воду, связанную в гидрогеле, только лишь  в том случае, когда корень прорастет внутрь гранулы.
   Как правило, влагоудерживающая способность почв невелика. Избыточная влага, стекая вниз, в зоны недоступные корням растений, уносит при этом растворенные элементы питания. Гранулы гидрогеля представляют собой своеобразный резервуар воды и питательных элементов, которые находятся в доступной форме. 95% воды находится в гидрогеле в легкодоступном для растений состоянии. В состав гидрогеля не входят удобрения, но он способен удержать до 40% удобрений, которые обычно стекают в зону недоступную для корней.
    При внесении гидрогеля в почву, корни растений проникают непосредственно в набухшие гранулы полимера. Этот процесс, в среднем, занимает от 1,5 до 2 недель. Теперь вам не нужно будет постоянно следить за поддержанием оптимального режима влажности почвы. Растения  будут использовать воду и питательные вещества из гидрогеля, в том количестве, которое будет необходимо в данный момент и на данной стадии развития.
    Состав гидрогеля, по своим показателям, не имеет отрицательных свойств. Он самостоятельно разлагается в почве, в среднем до 10-15% в год. При этом образуется  углекислый газ, вода и соединения азота, которые безвредные для почвы.
   Гидрогель может использоваться не только, как источник воды и элементов питания, но и как красочный компонент в вашей декоративной композиции, благодаря разнообразным расцветкам гранул.
Lussi
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 27 Ноября 2013, 14:09:21 »

Гидрогель можно использовать и на даче и дома в обычных цветочных горшках?

Марина
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 27 Ноября 2013, 14:46:10 »

Да, гидрогель "cristais d’aqua" можно использовать как на даче, так и дома для комнатных растений. Гидрогель хорошо удерживают влагу, тем самым Вам не придется часто поливать растения. При посадке многолетних деревьев и кустарников на даче обычно в почву   добавляют  примерно 10 гр. гранул гидрогеля, насыпая на дно ямки, засыпают землей и обильно поливается водой. Можно внести сухой гель под уже посаженные комнатные растения. Для этого сначала рассчитайте объем почвы в горшке с растением. На каждый литр земли возьмите 1 г сухого вещества (примерно четверть чайной ложки). Например, у вас горшок на 3 литра – вам понадобится 3 г гидрогеля. Осторожно сделайте проколы по всему объему цветочного горшка, в получившиеся лунки насыпьте аккуратно гидрогель (не засыпайте их доверху). Как следует полейте растение. Набухший гель может выдавиться на поверхность почвы, осторожно смешайте его с верхним слоем грунта в горшке. Корни растения сами найдут запасы влаги в почве. Как только корни прорастут в гель (обычно это занимает пару недель), растение можно будет поливать раз в 5-6 реже.
Lussi
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Ноября 2013, 15:03:03 »

А на фото, цветы в стекле вообще без земли! это для красоты или так тоже можно сделать? Просто очень красиво! Улыбка
margo
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Декабря 2013, 13:31:03 »

С таким гидрогелем, очень удобно выращивать любые растения. Он удерживает очень хорошо влагу и дает питание вашим растениям.
galia
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Декабря 2013, 11:11:34 »

Просто фантастика! Даже и не слышала, что такой существует. Люблю все новенькое. Сколько же стоит это чудо? Есть ли подробная инструкция по применению?
Lussi
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Декабря 2013, 08:53:08 »

Гидрогель, можно использовать как самостоятельный наполнитель, так и добавлять в почву  при  выращивании рассады, а также добавлять к уже посаженым комнатным цветам,  овощным культурам, кустарникам и деревьям.
margo
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Декабря 2013, 15:05:31 »

Выращивать растения с гидрогелем, очень удобно и эффективно.
galia
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Декабря 2013, 10:37:08 »

Может я с помощью гидрогеля, я все - таки смогу дома, развести фиалки. Я их так люблю, а они,  почему то у меня погибают. Что делать и не знаю?
Lussi
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 30 Декабря 2013, 12:01:13 »

galia, фиалки не любят лишнюю воду, может вы их заливали? Гидрогель не даст лишней влаги попасть к корням растений или цветов, и погубить их!
margo
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 20 Января 2014, 15:14:58 »

Гидрогель, использовать для цветов, очень эффективно. А прозрачной вазе очень смотрится красиво.
galia
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Января 2014, 11:06:48 »

Марго, я с вами полностью согласна, что если насыпать в стеклянную вазочку Гидрогель, очень красиво смотрится. Но для меня важнее, чтобы цветочки хорошо росли.
Lussi
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Февраля 2014, 15:17:32 »

Первый раз увидела такой гидрогель у подруги, точнее цветы дома в стеклянных горшках. Меня это очень удивило, и смотрится это очень красиво и экзотично! Теперь и у меня есть дома несколько стеклянных горшков с цветами, теперь мои гости восхищаются такой красотой.
3LODEYKA
Пользователь
**

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 17 Февраля 2014, 15:48:58 »

Я очень люблю цветы, дома у меня не только все подоконники заставлены горшочками с цветами, но цветы стоят на полу в больших горшках, висят на стенах в кашпо. Не так давно для себя я открыла все прелести гидрогеля, его я засыпаю в горшки с цветами и поверх земли, и просто один гидрогель, очень красиво смотрятся срезанные цветы в прозрачных вазах с гидрогелем.
galia
Ветеран

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 18 Февраля 2014, 11:14:23 »

На фотографии очень красиво смотрится гидрогель. Но главнее ещё, чтобы он приносил пользу растениям, а не вред!
Страниц: [1] 2 3 ... 11
  Печать  

Перейти в: